В Тулуне места в дошкольном учреждении ждут 2 тысячи малышей
Новости Тулуна > В Тулуне места в дошкольном учреждении ждут 2 тысячи малышей
Настя Пьянкова не знает, что такое детский сад. И хотя девочке уже больше двух лет, а в очередь на получение места в яслях родители встали, как только Настя родилась - перспектив никаких. Воспитаением ребёнка взрослые занимаются по очереди.- Мы работаем посменно и муж и я. Нам очень тяжело. Справляемся своими силами, но очень трудно. Где бабушка, где муж, где я, - говорит жительница г. Тулуна Олеся Пьянкина.
Выручает и старший брат Даниил. Но эта помощь только на время школьных каникул, говорит Олеся Пьянкина. Сегодня в Тулуне в детские сады мечтают попасть почти две тысячи человек. Чтобы хоть как-то решить проблему, во многих дошкольных учреждениях отменили ясельные группы. Детей принимают с трёх лет. А кое-где набора вообще нет. Группы и без того переполнены, почти на треть.
- Возраст 2006-2007, средняя группа вот этот возраст и вторые младшие, вот они переполнены. Видимо, потому что в этот момент пообещали материнский капитал. Там группы двадцать восемь детей, двадцать шесть детей, - рассказывает заведующая детским садом "Теремок" Вера Старостенко.
Первого сентября статус детского сада обретет еще одно учреждение - бывшая прогимназия «Гармония». В этом году здесь дополнительно будут открыты две группы. Планируют и наконец-то взяться за "Лучик". Вставят окна, доделают кровлю. Этот долгострой сейчас задействован под детский сад лишь частично. Полноценных детских садов в Тулуне сегодня пятнадцать и этого очень мало, говорят в администрации.
- Вообще, чтобы обеспечить всех желающих местами в детских садах необходимо построить столько же детских садов сколько есть сейчас. У нас процент охваченных 52% и остаются за бортом 48%, - говорит начальник отдела образования администрации г. Тулуна Лилия Слободенюк.
Есть ещё один выход - на общегородском педагогическом совещании заведующие всех детских садов Тулуна совместно с чиновниками мэрии приняли единогласное решение - ужесточить борьбу со злостными прогульщиками. Детей, которые систематически и без уважительной причины не посещают детский сад, будут попросту отчислять.
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 28 2010 11:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Празднику Дня защитника Отечества в конце февраля посвящаются многие... Сегодня, в 15:20
- 21 февраля в Тайшете прошел международный фестиваль-конкурс «Ступеньки к... Сегодня, в 14:15
- Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой... Сегодня, в 12:50
- Уважаемые тулунчане! С начала 2025 года в нашем городе предпринимаются... Сегодня, в 12:20
- ✂️🎨 Поделка ко Дню защитника Отечества! 🇷🇺 Сегодня, в 12:16
- В Тулуне полицейские провели уже традиционные «Уроки мужества» для школьников города Сегодня, в 11:26
- В Тулуне, в преддверии Дня Защитника Отчества, молодые сотрудники приняли присягу Сегодня, в 11:24
- Актив Котикской школы поздравили односельчан, служащих в зоне СВО С Днем Защитника Отечества. Сегодня, в 11:20
- Соревнования по пулевой стрельбе из пневмoвинтовки к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА прошли в МКУК "КДЦ с.Умыган" Сегодня, в 11:17
- B "КДЦ п.Ишидей" прошёл мастер-класс по изготовлению туеска из бересты. Сегодня, в 11:14
- B краеведческом музее г. Тулуна была проведена акция, посвященная Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:10
- Bстреча мастеров Центра ремесел с воспитанниками МАУ ДО «КРИСТАЛЛ» г.Тулуна. Сегодня, в 11:08